Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria e topologia de espaços homogêneos

Processo: 14/17337-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2014 - 31 de outubro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Lino Anderson da Silva Grama
Beneficiário:Lino Anderson da Silva Grama
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria simplética  Geometria diferencial  Fibrações  Teoria de Lie 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Fibrações de Lefschetz | Formalidade geometrica | Geometria difierencial | Geometria Simplética | Teoria de Lie | Geometria diferencial

Resumo

O projeto proposto consiste em aplicar a teoria de Lie, em especial a teoria de Lie semissimples, ao estudo de geometria e topologia em espaços homogêneos. Um dos problemas propostos é o estudo de fibrações de Lefschetz em órbitas adjuntas de álgebras de Lie semissimples, buscando descrever explicitamente certos objetos geométricos tais como ciclos evanescentes, dedais (Lagrangeanos) de Lefschetz e categoria de Fukaya-Seidel. Outros problemas propostos são o estudo de formalidade geométrica em variedades flag generalizadas, e o estudo de aspectos variacionais de certas classes de geodésicas em variedades flag. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BALLICO, E.; GASPARIM, E.; GRAMA, L.; MARTIN, L. A. B. SAN. Some Landau-Ginzburg models viewed as rational maps. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 28, n. 3, p. 615-628, . (14/17337-0)
GASPARIM, ELIZABETH; GRAMA, LINO; MARTIN, LUIZ A. B. SAN. Symplectic Lefschetz fibrations on adjoint orbits. FORUM MATHEMATICUM, v. 28, n. 5, p. 967-979, . (14/17337-0, 12/10179-5, 12/18780-0)
GASPARIM, ELIZABETH; GRAMA, LINO; SAN MARTIN, LUIZ A. B.. ADJOINT ORBITS OF SEMI-SIMPLE LIE GROUPS AND LAGRANGIAN SUBMANIFOLDS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 60, n. 2, p. 361-385, . (14/17337-0, 12/18780-0)
GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. A brief survey on the Ricci flow in homogeneous manifolds. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 1, p. 37-52, . (14/17337-0, 12/06879-1)
GRAMA, LINO; NEGREIROS, CAIO J. C.; OLIVEIRA, AILTON R.. Invariant almost complex geometry on flag manifolds: geometric formality and Chern numbers. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 1, p. 165-200, . (14/17337-0, 12/18780-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.