Busca avançada
Ano de início
Entree

Análise matemática para sistemas de equações diferenciais parciais de evolução

Processo: 14/16802-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de dezembro de 2014 - 30 de novembro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Bianca Morelli Rodolfo Calsavara
Beneficiário:Bianca Morelli Rodolfo Calsavara
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesq. associados:Anderson Luis Albuquerque de Araujo ; Andre da Rocha Lopes ; Andrés Ignacio Ávila Barrera ; Enrique Fernandez Cara ; Fágner Dias Araruna ; Francisco Guillén González ; Higidio Portillo Oquendo
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações de evolução  Controle ótimo  Dengue  Mudança de fase 

Resumo

Neste projeto de pesquisa serão tratados problemas sobre existência, regularidade e unicidade de solução, controlabilidade, controle ótimo e/ou comportamento assintótico para alguns sistemas de equações diferenciais parciais parabólicos ou hiperbólicos. Em geral, serão tratados sistemas não lineares, sendo que em alguns destes as equações diferenciais parciais são acopladas a equações diferenciais ordinárias e outros sistemas consistem em problemas de fronteira livre. Além disso, os sistemas a serem tratados neste projeto podem estar associados a modelos físicos e biológicos. Mais especificamente, a modelos que descrevem a propagação da dengue, a modelos de mudança de fase sólido-líquido para materiais puros ou ligas e a problemas viscoelásticos ou termoelásticos que descrevem oscilações de vigas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARARUNA, F. D.; CALSAVARA, B. M. R.; FERNANDEZ-CARA, E. Local Exact Controllability of Two-Phase Field Solidification Systems with Few Controls. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 78, n. 2, p. 267-296, OCT 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.