Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas semilineares elípticos

Resumo

Os problemas semilineares elípticos formam o coração da teoria das equações diferenciais parciais elípticas. A sua melhor compreensão resulta num aprofundamento do conhecimento da teoria e norteia os casos mais complexos, como os que envolvem operadores quaselineares ou sistemas elípticos. Nas últimas décadas houve um notável progresso na área, contudo muitas questões permanecem irresolutas. Neste projeto, propõe-se abordar, particularmente, problemas com não linearidades do tipo côncavo-convexo e/ou gradiente e ressonantes, com diferentes condições de fronteira. A experiência adquirida permitirá ainda lidar com problemas quaselineares. O principal foco reside na obtenção de resultados de existência e multiplicidade de soluções. Para alcançar o objetivo proposto, serão criadas, adaptadas e combinadas técnicas, assim, também fornecendo novas ferramentas à pesquisa contemporânea. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PRESOTO, ADILSON EDUARDO; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR. A Neumann problem of Ambrosetti-Prodi type. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 18, n. 1, p. 189-200, MAR 2016. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.