Busca avançada
Ano de início
Entree

Redes complexas: uma abordagem por matrizes aleatórias

Processo: 14/25997-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 20 de fevereiro de 2015 - 19 de abril de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física da Matéria Condensada
Pesquisador responsável:Francisco Aparecido Rodrigues
Beneficiário:Francisco Aparecido Rodrigues
Pesquisador visitante: Jose Antonio Mendez-Bermudez
Inst. do pesquisador visitante: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), México
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Matrizes aleatórias  Sistemas complexos  Redes complexas 

Resumo

Como redes complexas apresentam organização aleatória, há uma interessante relação entre a Teoria das Redes Complexas e a Teoria das Matrizes Aleatórias (TMA). De fato, vários trabalhos têm mostrado que a TMA pode ser usada para identificar propriedades universais em redes complexas. Apesar da contribuição dos trabalhos anteriores, há ainda diversas questões a serem exploradas. Desse modo, o objetivo desse projeto é estudar as propriedades espectrais, autofunções e propriedades de transporte em redes desordenadas, usando conceitos da TMA. Nós estamos interessados na análise das propriedades do espectro e autofunções das matrizes de adjacência e Laplacianas. Essas investigações serão conduzidas através de tratamentos numéricos e analíticos. Os estudos propostos aqui complementarão trabalhos anteriores que estudam redes complexas através da TMA e contribuirá para reforças a colaborações já existentes entre o Grupo de Sistemas Complexos do Instituto de Fisica, Benemerita Universidad Autonona de Puebla, e o grupo de Sistemas Complexos, Partículas e Controle, do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, Universidade de São Paulo. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D. Analytical description of critical dynamics for two-dimensional dissipative nonlinear maps. Physics Letters A, v. 380, n. 22-23, p. 1959-1963, MAY 20 2016. Citações Web of Science: 0.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MARTINEZ-MENDOZA, A. J.; GOPAR, V. A.; VARGA, I. Lloyd-model generalization: Conductance fluctuations in one-dimensional disordered systems. Physical Review E, v. 93, n. 1 JAN 20 2016. Citações Web of Science: 3.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D. Scaling properties for a family of discontinuous mappings. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 943-951, OCT 15 2015. Citações Web of Science: 0.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MARTINEZ-MENDOZA, A. J.; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D. Leaking of trajectories from the phase space of discontinuous dynamics. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 48, n. 40 OCT 9 2015. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.