Busca avançada
Ano de início
Entree

Loops de Moufang e as álgebras de Malcev

Processo: 15/07245-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 09 de julho de 2015 - 09 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Alexandre Grichkov
Beneficiário:Alexandre Grichkov
Pesquisador visitante: Liudmila Sabinina
Inst. do pesquisador visitante: Universidad Nacional Autónoma de México, Morelos (UNAM), México
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:14/09310-5 - Estruturas algébricas e suas representações, AP.TEM
Assunto(s):Anéis e álgebras não associativos  Álgebras de Malcev  Loop de Moufang 

Resumo

Pretendemos receber os resultados significativos sobre as álgebras de Malcev correspondentes aos loops de Moufang analíticos automorfos a direita. Além disso planejamos terminar o artigo sobre os loops de Moufang periódicos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARRILLO-CATALAN, RAMIRO; RASSKAZOVA, MARINA; SABININA, LIUDMILA. The Moufang theorem for all analytic loops from a non-Moufang variety of loops. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, . (15/07245-4, 18/11292-6)
GRISHKOV, A. N.; RASSKAZOVA, M. N.; SABININA, L. L.. An Isotopically Invariant Property of Automorphic Moufang Loops. Algebra and Logic, v. 58, n. 4, p. 306-312, . (15/07245-4, 18/11292-6)
GARZA, OSCAR GUAJARDO; RASSKAZOVA, MARINA; SABININA, LIUDMILA. Levi and Malcev Theorems for Finite-Dimensional Algebras from the Variety Defined by the Identities x2 = J( x,y, zu) =0. ALGEBRA COLLOQUIUM, v. 28, n. 1, p. 87-90, . (15/07245-4, 18/11292-6)
CARRILLO-CATALAN, RAMIRO; RASSKAZOVA, MARINA; SABININA, LIUDMILA. Malcev algebras corresponding to smooth almost left automorphic Moufang loops. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 17, n. 12, . (15/07245-4)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.