Busca avançada
Ano de início
Entree

Cadeias estocásticas de longo alcance

Processo: 15/09094-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de julho de 2015 - 30 de junho de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Beneficiário:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Ricardo Felipe Ferreira
Assunto(s):Inferência estatística  Processos estocásticos  Fenômeno de Gibbs  Algoritmos 

Resumo

O projeto científico proponha desenvolver um estudo geral das cadeias de longo alcance sob vários enfoques, alguns dos quais estão listados a seguir. (1) Questões relacionadas à existência e unicidade da medida estacionária. (2) Construção de algoritmos de simulação perfeita da medida estacionária e a relação com o conceito de codificação finitária. (3) Relação entre a noção de Gibbsianidade e a noção de regularidade de uma cadeia. (4) Inferência estatística de algumas caraterísticas destas cadeias.Este projeto se coloca na interseção entre várias áreas de pesquisa (processos estocásticos, sistemas dinâmicos, física estatística, inferência estatística), todas relacionadas ao atual desenvolvimento da teoria das probabilidades. (AU)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L. Discrete One-Dimensional Coverage Process on a Renewal Process. Journal of Statistical Physics, v. 173, n. 2, p. 381-397, OCT 2018. Citações Web of Science: 0.
GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, SEP 2018. Citações Web of Science: 1.
ABADI, MIGUEL; GALLO, SANDRO; RADA-MORA, ERIKA ALEJANDRA. The Shortest Possible Return Time of ss-Mixing Processes. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 7, p. 4895-4906, JUL 2018. Citações Web of Science: 0.
GALLESCO, CHRISTOPHE; GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y. Dynamic uniqueness for stochastic chains with unbounded memory. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 2, p. 689-706, FEB 2018. Citações Web of Science: 2.
GALLO, SANDRO; LEONARDI, FLORENCIA. Nonparametric statistical inference for the context tree of a stationary ergodic process. ELECTRONIC JOURNAL OF STATISTICS, v. 9, n. 2, p. 2076-2098, 2015. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.