Busca avançada
Ano de início
Entree

(espectral)-não-linear estabilidade de ondas periódicas para uma equação modificada de sine-Gordon

Processo: 15/12543-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 30 de setembro de 2015 - 20 de outubro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Jaime Angulo Pava
Beneficiário:Jaime Angulo Pava
Pesquisador visitante: Ramon Gabriel Plaza Villegas
Inst. do pesquisador visitante: Universidad Nacional Autónoma de México, Coyoacán (UNAM), México
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil

Resumo

O objetivo desta visita acadêmica ao Departamento de Matemática da Universidade de São Paulo, nas datas 1-20 de Outubro/2015, é para continuar pesquisas com o Prof. Jaime Angulo Pava sobre a estabilidade espectral e orbital de ondas periódicas para equações do tipo sine-Gordon. Além disso, o Professor Plaza ministrara uma série de três palestras sobre a estabilidade espectral de ondas periódicas viajantes para a equação não-linear de Klein-Gordon. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ANGULO PAVA, JAIME; PLAZA, RAMON G. Transverse Orbital Stability of Periodic Traveling Waves for Nonlinear Klein-Gordon Equations. STUDIES IN APPLIED MATHEMATICS, v. 137, n. 4, p. 473-501, NOV 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.