Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais parciais não-lineares: boa colocação e teoria de regularidade

Processo: 15/13011-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2015 - 31 de dezembro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Edgard Almeida Pimentel
Beneficiário:Edgard Almeida Pimentel
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais 

Resumo

Este projeto se concentra no estudo da Análise de Equações Diferenciais Parciais (EDPs), nomeadamente das questões de regularidade e boa colocação das soluções para alguns problemas-modelo nesta área. O projeto trata de duas grandes linhas de pesquisa, a saber: teoria de regularidade para equações elípticas completamente não lineares e a boa colocação para sistemas de "mean-field games". Através do estudo de problemas centrais nestes temas, espera-se avançar no desenvolvimento da teoria, bem como estender o seu escopo a uma classe mais ampla de tópicos no arcabouço da Análise de EDPs. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASTILLO, RICARDO; PIMENTEL, EDGARD A. Interior Sobolev regularity for fully nonlinear parabolic equations. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 56, n. 5 OCT 2017. Citações Web of Science: 2.
PIMENTEL, EDGARD A.; VOSKANYAN, VARDAN. Regularity for Second-Order Stationary Mean-Field Games. Indiana University Mathematics Journal, v. 66, n. 1, p. 1-22, 2017. Citações Web of Science: 10.
PIMENTEL, EDGARD A.; TEIXEIRA, EDUARDO V. Sharp Hessian integrability estimates for nonlinear elliptic equations: An asymptotic approach. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 106, n. 4, p. 744-767, OCT 2016. Citações Web of Science: 7.
GOMES, DIOGO A.; PIMENTEL, EDGARD. TIME-DEPENDENT MEAN-FIELD GAMES WITH LOGARITHMIC NONLINEARITIES. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 47, n. 5, p. 3798-3812, 2015. Citações Web of Science: 22.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.