Busca avançada
Ano de início
Entree

Existência e multiplicidade de soluções para equações e sistemas elípticos

Processo: 15/12476-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Vigência: 01 de janeiro de 2016 - 31 de dezembro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Pesquisador visitante: Giovany de Jesus Malcher Figueiredo
Inst. do pesquisador visitante: Universidade Federal do Pará (UFPA). Centro de Ciências Exatas e Naturais, Brasil
Instituição-sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Assunto(s):Métodos variacionais  Métodos topológicos  Equações diferenciais parciais elíticas  Intercâmbio de pesquisadores 

Resumo

Nesse plano de atividades detalhamos os benefícios da visita do Prof. Dr. Giovany de Jesus Malcher Figueiredo ao Departamento de Matemática e Computação da FCT - Unesp, para colaborar em projetos de pesquisa em desenvolvimento pelo Prof. Dr. Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta. Além desses, propomos em anexo a esse plano o desenvolvimento de um novo projeto de pesquisa, no qual deseja-se estudar alguns problemas elípticos, como o sistema de FitzHugh-Nagumo e o problema de Kirschhoff com crescimento crítico em N = 4. As principais atividades a serem desenvolvidas pelo Prof. Giovany durante sua visita serão a participação nos projetos de pesquisa, co-orientação de alunos de pós-graduação, participação em bancas de mestrado e exame geral de qualificação, oferecimento de dois cursos a nível de pós-graduação, bem como participação em um ciclo de seminários. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Existence of bounded variation solutions for a 1-Laplacian problem with vanishing potentials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 459, n. 2, p. 861-878, MAR 15 2018. Citações Web of Science: 5.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Existence of ground state solutions to Dirac equations with vanishing potentials at infinity. Journal of Differential Equations, v. 262, n. 1, p. 486-505, JAN 5 2017. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.