Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas em EDPs elípticas: sistemas e equações

Resumo

Este projeto propõe pesquisa sobre problemas envolvendo equações diferenciais parciais, principalmente de tipo elíptico. Ele apresenta questões sobre existência, multiplicidade e propriedades qualitativas das soluções de problemas envolvendo equações de segunda e quarta ordens, assim como sistemas de equações de segunda ordem. Um interesse especial é direcionado ao estudo das propriedades qualitativas, principalmente fenômenos de simetria, concentração, blow up, e comportamento assintótico das soluções. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DA SILVA, WENDEL LEITE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Monotonicity of the Morse index of radial solutions of the Henon equation in dimension two. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 48, p. 485-492, . (15/17096-6)
BONHEURE, DENIS; FOLDES, JURAJ; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; SALDANA, ALBERTO; TAVARES, HUGO. PATHS TO UNIQUENESS OF CRITICAL POINTS AND APPLICATIONS TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 370, n. 10, p. 7081-7127, . (14/03805-2, 15/17096-6)
FERREIRA, JR., VANDERLEY; GAZZOLA, FILIPPO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Instability of modes in a partially hinged rectangular plate. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 11, p. 6302-6340, . (14/03805-2, 12/23741-3, 15/17096-6)
BONHEURE, DENIS; CASTERAS, JEAN-BAPTISTE; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA; NASCIMENTO, ROBSON. ORBITALLY STABLE STANDING WAVES OF A MIXED DISPERSION NONLINEAR SCHRODINGER EQUATION. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 50, n. 5, p. 5027-5071, . (15/17096-6, 16/50453-0)
MERCURI, CARLO; DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. Quantitative symmetry breaking of groundstates for a class of weighted Emden-Fowler equations. Nonlinearity, v. 32, n. 11, p. 4445-4464, . (15/17096-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.