Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria global de folheações e distribuições holomorfas singulares

Processo: 15/20841-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Vigência: 01 de março de 2016 - 28 de fevereiro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Pesquisador visitante: Maurício Barros Corrêa Júnior
Inst. do pesquisador visitante: Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG). Instituto de Ciências Exatas, Brasil
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Fibrados vetoriais  Classes características 

Resumo

O projeto terá como áreas temáticas a geometria algébrica, geometria complexa e teoria geométrica de folheações. Os seus principais objetivos são: encontrar resultados sobre existência de resíduos e localização de classes características para algebróides de Lie holomorfos; um estudo conciso de distribuições não integráveis singulares em espaços projetivoscomplexos; caracterização de fibrados de co-Higgs, nilpotentes e semi-estáveis cujo posto é igual a dimensão da variedade. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BRASSELET, JEAN-PAUL; CORREA, MAURICIO; LOURENCO, FERNANDO. Residues for flags of holomorphic foliations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 320, p. 1158-1184, NOV 7 2017. Citações Web of Science: 1.
BROCHERO MARTINEZ, F. E.; CORREA, M.; RODRIGUEZ, A. M. Poincar, problem for weighted projective foliations. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 2, p. 219-235, JUN 2017. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.