Busca avançada
Ano de início
Entree

Aproximação de medidas hiperbólicas por medidas de Bernoulli

Processo: 15/20162-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 04 de janeiro de 2016 - 31 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Edson Vargas
Beneficiário:Edson Vargas
Pesquisador visitante: Sun Wenxiang
Inst. do pesquisador visitante: Peking University (PKU), China
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:11/16265-8 - Dinâmica em baixas dimensões, AP.TEM
Assunto(s):Topologia  Sistemas dinâmicos  Difeomorfismos  Decomposição  Intercâmbio de pesquisadores 

Resumo

Vamos provar que uma medida invariante hiperbólica para um difeomorfismos de classe $C{1+a}$ com decomposição dominada é um limite na topologia fraca de medidas invariantes de Bernoulli. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LIAO, GANG; SUN, WENXIANG; VARGAS, EDSON; WANG, SHIROU. Approximation of Bernoulli measures for non-uniformly hyperbolic systems. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 40, n. 1, p. 233-247, JAN 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.