Busca avançada
Ano de início
Entree

Regularidade e fronteira do caos

Processo: 15/17909-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 14 de dezembro de 2015 - 28 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Edson de Faria
Beneficiário:Edson de Faria
Pesquisador visitante: Peter Edward Hazard
Inst. do pesquisador visitante: Uppsala University (UU), Suécia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:11/16265-8 - Dinâmica em baixas dimensões, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Entropia  Funções de Lyapunov  Intercâmbio de pesquisadores 

Resumo

O objetivo primordial da visita é a conclusão de um trabalho de pesquisa do Dr. Hazard em colaboração com Edson de Faria e Charles Tresser que versa sobre a fronteira do caos em dimensão 2. Mais especificamente, os pesquisadores citados investigam o problema de Katok sobre a existência de difeomorfismos de classe C^1 com entropia positiva sem a presença de ferraduras. Além deste trabalho, outros desdobramentos serão iniciados. Além disso, o Dr. Hazard apresentará um mini-curso sobre renormalização de difeomorfismos que preservam área. Para maiores detalhes, favor consultar o Plano de Trabalho. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE FARIA, EDSON; HAZARD, PETER. GENERALIZED WHITNEY TOPOLOGIES ARE BAIRE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 148, n. 12, p. 5441-5455, DEC 2020. Citações Web of Science: 0.
HAZARD, PETER. Maps in dimension one with infinite entropy. ARKIV FOR MATEMATIK, v. 58, n. 1, p. 95-119, 2020. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.