Busca avançada
Ano de início
Entree

Regularização de variedades folheadas descontinuamente

Processo: 16/02031-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 03 de setembro de 2016 - 01 de outubro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Paulo Ricardo da Silva
Pesquisador visitante: Daniel Cantergiani Panazzolo
Inst. do pesquisador visitante: Université de Haute-Alsace, França
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/24541-0 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos, AP.TEM
Assunto(s):Folheações  Sistemas dinâmicos  Intercâmbio de pesquisadores 

Resumo

Um conjunto finito de vetores define um campo de vetores suave por partes X numa variedade M com descontinuidade E. Uma regularização é uma família de campos suaves convergindo para X quando o parâmetro tende a zero. Estudamos o processo de regularização quando E é regular e quando E apresenta pontos singulares. Introduzimos o conceito de variedade folheada descontinuamente e regularização de 1-folheações. Os processos de regularização estudados são do tipo Filippov, não linear e blow up. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PANAZZOLO, DANIEL; DA SILVA, PAULO R. Regularization of discontinuous foliations: Blowing up and sliding conditions via Fenichel theory. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 12, p. 8362-8390, DEC 15 2017. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.