Busca avançada
Ano de início
Entree

Invariantes de variedades singulares e de aplicações sobre variedades singulares

Processo: 16/04740-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de julho de 2016 - 31 de julho de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:João Nivaldo Tomazella
Beneficiário:João Nivaldo Tomazella
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Número de Milnor  Singularidades 

Resumo

Este projeto de pesquisa propõe o estudo de invariantes analíticos e topológicos de conjuntos analíticos complexos e de aplicações definidas nestes conjuntos e também o estudo de equisingularidade de famílias de conjuntos analíticos e de aplicações analíticas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
AMENT, D. A. H.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; TOMAZELLA, J. N.. Image Milnor number and A(e)-codimension for maps between weighted homogeneous irreducible curves. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 20, n. 3, p. 319-330, . (16/04740-7)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of families of isolated determinantal singularities. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 289, n. 3-4, p. 1409-1425, . (13/14014-3, 16/04740-7)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Equisingularity of map germs from a surface to the plane. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 65-81, . (13/14014-3, 16/04740-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.