Busca avançada
Ano de início
Entree

Acoplamento e comparação entre campos de tempos locais de Cadeias de Markov e de sequências de variáveis aleatórias independentes e identicamente distribuídas

Processo: 16/13646-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2016 - 31 de agosto de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Diego Fernando de Bernardini
Beneficiário:Diego Fernando de Bernardini
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Processos estocásticos  Cadeias de Markov 

Resumo

Neste projeto de pesquisa nos propomos a investigar originalmente o problema da comparação entre os campos aleatórios de tempos locais de uma cadeia de Markov possuindo uma única medida de probabilidade invariante e de uma sequência de variáveis aleatórias independentes e identicamente distribuídas com lei de probabilidade dada pela própria medida invariante da cadeia, até um instante específico, através do estudo da distância em variação total entre as leis destes campos aleatórios. Para fazer isso, pretendemos obter um acoplamento entre os campos de tempos locais dos dois processos mencionados, até um determinado instante, utilizando a técnica de tempos locais suaves. Como consequência, esperamos obter uma cota superior para a referida distância em variação total entre os campos, que seja razoável e interessante sob certas suposições, e que seja pequena para uma classe abrangente e importante de cadeias de Markov envolvendo tais suposições. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE BERNARDINI, DIEGO F.; GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. On uniform closeness of local times of Markov chains and i.i.d. sequences. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 10, p. 3221-3252, OCT 2018. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.