Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoremas limite e resultados de transição de fase para modelos de propagação de informação em grafos

Processo: 16/11648-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2016 - 30 de setembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade e Estatística Aplicadas
Pesquisador responsável:Pablo Martin Rodriguez
Beneficiário:Pablo Martin Rodriguez
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados: Daniela Bertacchi ; Fabio Zucca
Assunto(s):Transição de fase  Processos estocásticos especiais 

Resumo

Serão estudados processos estocásticos em grafos, modelos de percolação e modelos de grafos aleatórios, com especial ênfase em modelos inspirados de fenômenos biológicos. O projeto incluí o estudo de generalizações de modelos estocásticos para a difusão de uma informação (rumor, inovação) e de modelos de grafos aleatórios não homogêneos propostos recentemente na literatura. Espera-se obter resultados de existência de transição de fase, e localização de parâmetros críticos, entre outros. Também serão exploradas as possíveis aplicações dos modelos propostos na modelagem estocástica de sistemas complexos. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GREJO, CAROLINA; RODRIGUEZ, PABLO M. Asymptotic behavior for a modified Maki-Thompson model with directed inter-group interactions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 1 DEC 1 2019. Citações Web of Science: 0.
CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M. On the isomorphisms between evolution algebras of graphs and random walks. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, JULY 2019. Citações Web of Science: 0.
GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, SEP 2018. Citações Web of Science: 1.
DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; RODRIGUES, FRANCISCO APARECIDO; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN; COZZO, EMANUELE; MORENO, YAMIR. A general Markov chain approach for disease and rumour spreading in complex networks. JOURNAL OF COMPLEX NETWORKS, v. 6, n. 2, p. 215-242, APR 2018. Citações Web of Science: 4.
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO J.; RODRIGUEZ, PABLO M. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 492, p. 382-388, FEB 15 2018. Citações Web of Science: 1.
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUTZ, GUNTER M. A strong invariance principle for the elephant random walk. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, DEC 2017. Citações Web of Science: 3.
AGLIARI, ELENA; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.; TAVANI, FLAVIA. Phase Transition for the Maki-Thompson Rumour Model on a Small-World Network. Journal of Statistical Physics, v. 169, n. 4, p. 846-875, NOV 2017. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.