Busca avançada
Ano de início
Entree

Invariantes de singularidades determinantais e de aplicações sobre variedades analíticas.

Processo: 16/25730-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2017 - 30 de setembro de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Bruna Orefice Okamoto
Beneficiário:Bruna Orefice Okamoto
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Francisco Braun ; João Nivaldo Tomazella
Assunto(s):Número de Milnor  Teoria das singularidades  Conjectura jacobiana 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjectura Jacobiana | Germes estáveis | Multiplicidades Polares | Número de Milnor | Variedades Determinantais | Teoria de Singularidades

Resumo

Este projeto propõe o estudo de métodos eficientes para o cálculo de invariantes associados às singularidades, mais especificamente, o cálculo das multiplicidades polares de uma singularidade determinantal isolada. Numa outra linha de pesquisa, pretendemos estudar a conjectura jacobiana real para aplicações com uma componente de grau maior que 4 e menor que 10. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; LIMA-PEREIRA, B. K.; TOMAZELLA, J. N.. THE BRUCE-ROBERTS NUMBER OF A FUNCTION ON A HYPERSURFACE WITH ISOLATED SINGULARITY. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 71, n. 3, p. 1049-1063, . (16/25730-0, 18/22090-5)
CARVALHO, R. S.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. Families of ICIS with constant total Milnor number. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 32, n. 13, . (18/22090-5, 16/25730-0)
CARVALHO, R. S.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. quisingularity of Families of Functions on Isolated Determinantal Singularitie. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 53, n. 1, . (18/22090-5, 16/25730-0)
CARVALHO, R. S.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. mu-CONSTANT DEFORMATIONS OF FUNCTIONS ON AN ICIS. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 19, p. 163-176, . (18/22090-5, 16/25730-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.