Busca avançada
Ano de início
Entree

Coroas de Higson e ultrafiltros

Processo: 16/23134-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 28 de agosto de 2017 - 01 de setembro de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Artur Hideyuki Tomita
Beneficiário:Artur Hideyuki Tomita
Pesquisador visitante: Takamitsu Yamauchi
Inst. do pesquisador visitante: Ehime University, Japão
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Topologia  Intercâmbio de pesquisadores 

Resumo

As coroas de Higson foram introduzidas para o estudo da K-teoria de C*-algebras mas existem estudos na direção da topologia geral (veja por exemplo [3] e [6]). O tópico em que temos interesse é a dimensão cobertura das coroas de Higson, especialmente no problema de Dranishnikov (veja [2] e [8]). Em [7], Protasovutilizou filtros para lidar com a coroas de Higson, e provou que, sob a Hipótese do Contínuo, as coroas de Higson de um espaço ultramétrico próprio é homeomorfo ao remainder da compactificação de Stone-Cech de w.Um estudo relacionado pode ser encontrado no artigo de Banakh Chervak e Zdomskyy [1]. Não se sabe se as coroas de Higson da reta real é homeomorfa ao remainder da compactificação de Stone Cech da reta real. Eles tem propriedades similares, que podem ser encontradas, por exemplo em [5] e [4]. Acreditamos que usando as propriedades de ultrafiltros é possível encontrar respostas parcias para este problema.[1] T. Banakh, O. Chervak and L. Zdomskyy, On character of points in the Higson corona of a metric space, Comment. Math. Univ. Carolin. 54 2 (2013) 159-178.[2] A. Dranishnikov, Asymptotic Topology, Russian Math. Surveys 55, (2000) 1085-1129.[3] A. Dranishnikov, J. Keesling and V. V. Uspenskij, On the Higson corona of uniformly contractible spaces, Topology 37, (1998) 791-803.[4] Y. Iwamoto and K. Tomoyasu, Higson compactifications obtained by expanding and contracting the half-open interval, Tsukuba J. Math. 25 1 (2001), 179-186.[5] J. Keesling Subcontinua of the Higson corona, Topology Appl. 80 (1997), 1155-160.[6] J. Keesling, The one-dimensional Cech cohomology of the Higson compactification and its corona, Topology Proc. 19 (1994), 129-148[7] I. V. Protasov, Coronas of ultrametric spaces, Comment. Math. Univ. Carolin. 52 2 (2011) 303-307[8] T. Yamauchi, Hereditarily infinite-dimensional property for asymptotic dimension and graphs with large girth, preprint. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ORTIZ-CASTILLO, YASSER F.; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI; YAMAUCHI, TAKAMITSU. HIGSON COMPACTIFICATIONS OF WALLMAN TYPE. TSUKUBA JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 42, n. 2, p. 233-250, . (14/16955-2, 16/23134-0, 17/04355-9, 16/26216-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.