Busca avançada
Ano de início
Entree

Fibrados vetoriais: da família instanton até uma nova regularidade

Processo: 17/03487-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2017 - 30 de abril de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Simone Marchesi
Beneficiário:Simone Marchesi
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria algébrica 

Resumo

Este projeto de pesquisa está centrado no estudo de familias especificas de feixes sobre varie- dades projetivas.A primeira linha de pesquisa consiste no estudo da família de fibrado instanton ortogonais sobre espaços projetivos Generalizaremos a descrição, já feita para o caso simplético, das redes de quádricas que descrevem a família, para encontrar exemplos, resultados de não existência e uma descrição do espaço de moduli.A segunda linha de pesquisa è direcionada ao estudo do tipo de splitting dos fibrados ins- tanton, uma questão aberta desde faz muito tempo, e na construção de novas familias de instanton.A terceira linha de pesquisa procura uma possível classificação dos fibrado de Steiner sobre o plano projetivo, usando o grau de ramificação da curva dada pela construção de Steiner do fibrado, i.e. usando o push-forward de um feixe inversivel sobre um recobrimento do plano. A quarta e última linha de pesquisa involve a definição de um novo conceito de regularidade para feixes sobre as Grassmannianas. No projeto explicaremos uma nova interpretação da definição para espaços projetivos, que vai nos permitir encontrar a generalização requerida. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ANDRADE, ALINE V.; MARCHESI, SIMONE; MIRO-ROIG, ROSA M. Irreducibility of the moduli space of orthogonal instanton bundles on P-n. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, v. 33, n. 1, p. 271-294, JAN 2020. Citações Web of Science: 0.
MALASPINA, FRANCESCO; MARCHESI, SIMONE; PONS-LLOPIS, JUAN FRANCISCO. Instanton bundles on the flag variety F(0,1,2). ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA-CLASSE DI SCIENZE, v. 20, n. 4, p. 1469-1505, 2020. Citações Web of Science: 0.
MARCHESI, SIMONE; MARQUES, PEDRO MACIAS; SOARES, HELENA. MONADS ON PROJECTIVE VARIETIES. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 296, n. 1, p. 155-180, SEP 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.