Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades Qualitativas das Equações Diferenciais Parciais e Várias Variáveis Complexas

Processo: 17/03825-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2017 - 30 de abril de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Gustavo Hoepfner
Beneficiário:Gustavo Hoepfner
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados: Andrew Seth Raich ; David Jornet Casanova ; Irina Mitrea ; Marius Mitrea
Assunto(s):Espaços de Hardy 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Análise microlocal | Espaços de Hardy | Problemas de valores de fronteira | Várias Variáveis Complexas | Equações Diferenciais Parciais, Análise Harmônica e Teoria Geométrica da Medida

Resumo

O objetivo deste projeto de pesquisa é dar continuidade ao Auxílio à Pesquisa 2014/22054-8, no estudo das propriedades qualitativas das equações diferenciais parciais em conexão com teoria geométrica da medida, análise harmônica e funções de várias variáveis complexas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HOEPFNER, GUSTAVO; RAICH, ANDREW. Microglobal regularity and the global wavefront set. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 291, n. 3-4, p. 971-998, . (17/06993-2, 17/03825-1, 18/02663-0)
HOEPFNER, G.; MEDRADO, R.. MICROLOCAL REGULARITY FOR MIZOHATA TYPE DIFFERENTIAL OPERATORS. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 19, n. 4, p. 1185-1209, . (17/06993-2, 17/03825-1)
HOEPFNER, G.; MEDRADO, R.. The FBI transforms and their use in microlocal analysis. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 275, n. 5, p. 1208-1258, . (17/06993-2, 17/03825-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.