Busca avançada
Ano de início
Entree

Injetividade global de aplicações em R^n

Processo: 17/00136-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2017 - 30 de junho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Francisco Braun
Beneficiário:Francisco Braun
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Bruna Orefice Okamoto ; Jaume Llibre Salo ; Jean Venato Santos ; José Ruidival Soares dos Santos Filho ; Luis Renato Gonçalves Dias
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Injetividade global  Polinômios 

Resumo

Seja F: R^n -> R^n uma aplicação de classe C^infinito tal que seu determinante Jacobiano não possua nenhum zero. O presente projeto propões algumas direções na investigação de condições adicionais que garantam a injetividade global de F. Apresentamos duas propostas de pesquisa no caso em que F é polinomial em R^2 e também uma proposta para o caso geral. Pretendemos trabalhar com três principais grupos de pesquisadores. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BRAUN, FRANCISCO; MEREU, ANA C.. Zero-Hopf bifurcation in a 3D jerk system. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 59, . (18/13481-0, 17/00136-0)
BRAUN, FRANCISCO; VALLS, CLAUDIA. A WEIGHT-HOMOGENOUS CONDITION TO THE REAL JACOBIAN CONJECTURE IN R-2. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 64, n. 4, p. 1028-1036, . (17/00136-0)
BRAUN, FRANCISCO; FERNANDES, FILIPE. New lower bounds for the maximal number of inseparable leaves of nonsingular polynomial foliations of the plane. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 491, n. 1, . (17/00136-0)
BRAUN, FRANCISCO; GONCALVES DIAS, LUIS RENATO; SANTOS, JEAN VENATO. ON GLOBAL INVERTIBILITY OF SEMI-ALGEBRAIC LOCAL DIFFEOMORPHISMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 58, n. 2, p. 713-730, . (17/00136-0, 19/07316-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.