Busca avançada
Ano de início
Entree

Comportamento assintótico para problemas semilineares não-autônomos

Resumo

O objetivo deste projeto de pesquisa é estudar problemas semilineares não-autônomos. Estamos interessados em problemas para os quais o operador ilimitado depende da variável temporal $t$, em geral, na literatura essa dependência não ocorre no operador ilimitado mais sim na não-linearidade. Vamos procurar obter resultados de existência de atratores pullback para diversos problemas incluídos nessa classe de problemas semilineares. Sempre que possível, estudares a robustes desses objetos (atratores), no sentido de continuidade dos atratores. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D. FRACTIONAL APPROXIMATIONS OF ABSTRACT SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 25, n. 11, p. 4221-4255, SEP 2020. Citações Web of Science: 0.
YANG, XIN-GUANG; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; PELICER, MAURICIO L. UNIFORM ATTRACTORS FOR NON-AUTONOMOUS PLATE EQUATIONS WITH p-LAPLACIAN PERTURBATION AND CRITICAL NONLINEARITIES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 40, n. 3, p. 1937-1961, MAR 2020. Citações Web of Science: 0.
BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. REGULARITY AND UPPER SEMICONTINUITY OF PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NONAUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 2, p. 395-419, AUG 2019. Citações Web of Science: 0.
NASCIMENTO, MARCELO J. D.; BEZERRA, FLANK D. M. NON-AUTONOMOUS APPROXIMATIONS GOVERNED BY THE FRACTIONAL POWERS OF DAMPED WAVE OPERATORS. Electronic Journal of Differential Equations, MAY 17 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.