Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria dos espaços de Banach

Resumo

O projeto temático envolve um professor titular, um professor associado, três professores doutores e um pós-doc, sendo quatro membros do grupo associados ao Departamento de Matemático do IME-USP (Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo), instituição sede do projeto, e dois associados ao Instituto de Ciência e Tecnologia (ICT) da UNIFESP. As linhas de pesquisa do grupo estão concentradas na geometria dos Espaços de Banach, em suas interações com combinatória, teoria de Ramsey, teoria dos conjuntos, teoria homológica, teoria não linear, teoria dos operadores, e teoria dos grupos topológicos. Destacam-se quatro grandes linhas de pesquisa: 1) estruturas e princípios combinatórios; 2) teoria homológica em Espaços de Banach; 3) teoria não linear; e 4) espaços clássicos e espaços exóticos. Dentro dessas linhas destacam-se 8 linhas secundárias, relacionadas com uma lista de problemas clássicos da área da geometria dos espaços de Banach, envolvendo espaços de várias densidades (separável ou não separável), as várias relações de isomorfismo entre Espaços de Banach (lineares e não lineares), e estudo tanto de espaços clássicos como de exemplos mais recente na teoria. Estão previstas visitas de pesquisadores, levando a uma integração maior dos pesquisadores do grupo com colegas nacionais ou internacionais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (15)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BARTOSOVA, DANA; LOPEZ-ABAD, JORDI; LUPINI, MARTINO; MBOMBO, BRICE. The Ramsey property for operator spaces and noncommutative Choquet simplices. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 281, n. 9, . (13/24827-1, 12/20084-1, 13/14458-9, 16/25574-8)
GOES CORREA, WILLIAN HANS. Complex interpolation of families of Orlicz sequence spaces. Israel Journal of Mathematics, v. 240, n. 2, p. 603-624, . (18/03765-1, 16/25574-8)
CABELLO SANCHEZ, FELIX; CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GARCIA, RICARDO. On the Ext(2)-problem for Hilbert spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 280, n. 4, . (18/03765-1, 16/25574-8)
CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. ON THE STABILITY OF THE DIFFERENTIAL PROCESS GENERATED BY COMPLEX INTERPOLATION. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 21, n. 1, p. 303-334, . (13/11390-4, 18/03765-1, 15/17216-1, 16/25574-8)
BRECH, C.; PINA, C.. Banach-Stone-like results for combinatorial Banach spaces. ANNALS OF PURE AND APPLIED LOGIC, v. 172, n. 8, . (16/25574-8)
CANDIDO, LEANDRO; KAUFMANN, PEDRO L.. ON THE GEOMETRY OF BANACH SPACES OF THE FORM Lip(0)(C(K)). Proceedings of the American Mathematical Society, v. 149, n. 8, p. 3335-3345, . (17/18623-5, 16/25574-8)
CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. Differential processes generated by two interpolators. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 114, n. 4, . (15/17216-1, 18/03765-1, 16/25574-8, 13/11390-4)
CANDIDO, LEANDRO; CUTH, MAREK; DOUCHA, MICHAL. Isomorphisms between spaces of Lipschitz functions. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 277, n. 8, p. 2697-2727, . (16/25574-8)
CANDIDO, LEANDRO. On Banach spaces of the form C-0(alpha x L) with few operators. Banach Journal of Mathematical Analysis, v. 15, n. 2, . (16/25574-8)
BRECH, C.; FERENCZI, V; TCACIUC, A.. ISOMETRIES OF COMBINATORIAL BANACH SPACES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 148, n. 11, p. 4845-4854, . (16/25574-8)
DOS SANTOS FAJARDO, ROGERIO AUGUSTO; GOMEZ, ALIRIO GOMEZ; PELLEGRINI, LEONARDO. Decompositions of Banach spaces C(K) with few operators. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 1, p. 305-319, . (16/25574-8)
VILLA BARBEIRO, ANDRE SANTOLERI; DOS SANTOS FAJARDO, ROGERIO AUGUSTO. Non homeomorphic hereditarily weakly Koszmider spaces. Topology and its Applications, v. 265, . (18/10254-3, 16/25574-8)
ANTUNES, LEANDRO; FERENCZI, VALENTIN; GRIVAUX, SOPHIE; ROSENDAL, CHRISTIAN. LIGHT GROUPS OF ISOMORPHISMS OF BANACH SPACES AND INVARIANT LUR RENORMINGS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 1, p. 31-54, . (16/25574-8, 13/11390-4)
CANDIDO, LEANDRO; KAUFMANN, PEDRO L.. On Lipschitz-free spaces over spheres of Banach spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 1, . (16/25574-8, 17/18623-5)
CABELLO SANCHEZ, FELIX; FERENCZI, VALENTIN; RANDRIANANTOANINA, BEATA. On Mazur rotations problem and its multidimensional versions. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, . (16/25574-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.