Busca avançada
Ano de início
Entree

Análise assintótica de equações diferenciais e integrais

Processo: 17/02630-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2017 - 31 de julho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcone Corrêa Pereira
Beneficiário:Marcone Corrêa Pereira
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Análise assintótica  Equações integrais 

Resumo

A proposta desenvolvida aborda principalmente questões qualitativas associadas ao tema Análise Assintótica de Problemas de Valor de Contorno, cujo interesse se remota a fenômenos modelados por Equações Diferenciais Parciais (EDPs) e Equações Integrais. De maneira geral, os fenômenos de nosso interesse sugerem a introdução de parâmetros na equação com comportamentos específicos que estão associados à performance do modelo, transferindo a eles grande importância no processo de modelagem. Dois parâmetros importantes que pretendemos abordar nesse contexto são: (i) o domínio de definição das soluções das EDPs, (ii) termos não-lineares que perturbem a equação, e (iii) os coeficientes dos problemas de valor de contorno propostos. (AU)

Publicações científicas (8)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PEREIRA, MARCONE; OLIVA, SERGIO; SARTORI, LARISSA. Time-scale analysis nonlocal diffusion systems, applied to disease models. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, MAY 2020. Citações Web of Science: 0.
NOGUEIRA, ARIADNE; NAKASATO, JEAN CARLOS; PEREIRA, MARCONE CORREA. Concentrated reaction terms on the boundary of rough domains for a quasilinear equation. Applied Mathematics Letters, v. 102, APR 2020. Citações Web of Science: 0.
PEREIRA, MARCONE C.; ROSSI, JULIO D. Nonlocal problems in perforated domains. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 150, n. 1, p. 305-340, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
ARRIETA, JOSE M.; NOGUEIRA, ARIADNE; PEREIRA, MARCONE C. NONLINEAR ELLIPTIC EQUATIONS WITH CONCENTRATING REACTION TERMS AT AN OSCILLATORY BOUNDARY. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 24, n. 8, SI, p. 4217-4246, AUG 2019. Citações Web of Science: 1.
NAKASATO, JEAN CARLOS; PAZANIN, IGOR; PEREIRA, MARCONE CORREA. Roughness-induced effects on the convection-diffusion-reaction problem in a thin domain. APPLICABLE ANALYSIS, JUN 2019. Citações Web of Science: 0.
ARRIETA, JOSE M.; NOGUEIRA, ARIADNE; PEREIRA, MARCONE C. Semilinear elliptic equations in thin regions with terms concentrating on oscillatory boundaries. COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS, v. 77, n. 2, p. 536-554, JAN 15 2019. Citações Web of Science: 2.
PEREIRA, MARCONE C. Nonlocal evolution equations in perforated domains. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 41, n. 16, p. 6368-6377, NOV 15 2018. Citações Web of Science: 0.
LOPES, PEDRO T. P.; PEREIRA, MARCONE C. Dynamical boundary conditions in a non-cylindrical domain for the Laplace equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 465, n. 1, p. 379-402, SEP 1 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.