Busca avançada
Ano de início
Entree

Instabilidade de escoamentos separados em aplicações aeronáuticas

Processo: 17/01586-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2017 - 31 de agosto de 2019
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Aeroespacial - Aerodinâmica
Pesquisador responsável:Elmer Mateus Gennaro
Beneficiário:Elmer Mateus Gennaro
Instituição-sede: Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus Experimental São João da Boa Vista. São João da Boa Vista , SP, Brasil
Pesq. associados: Daniel Rodríguez Álvarez
Assunto(s):Aerodinâmica computacional  Aeronaves  Mecânica dos fluidos  Instabilidade hidrodinâmica  Fluxo dos fluidos  Fluidos complexos 

Resumo

A separação de escoamento laminar e a formação de bolhas de separação é um problema de grande importância tecnológica devido à sua forte relação com as propriedades aerodinâmicas das superfícies de sustentação que operam em altos ângulos de ataque. O presente projeto tem como objetivo estudar a instabilidade primária tridimensional em bolhas de separação laminar em placas planas, escoamento em cavidades e aerofólios e as consequências dela com respeito às instabilidades secundárias. Serão empregados ferramentas avançadas para a análise de instabilidade local e global destes escoamentos complexos. Os resultados poderão ser utilizados na construção de modelos teóricos e reduzidos para a predição dos efeitos associados às estruturas geradas e no desenvolvimento de estratégias para o controle do escoamento. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GENNARO, E. M.; SOUZA, B. D. P.; RODRIGUEZ, D. The effect of compressibility on the primary global instability of unforced laminar separation bubbles. Journal of the Brazilian Society of Mechanical Sciences and Engineering, v. 41, n. 12 DEC 2019. Citações Web of Science: 0.
RODRIGUEZ, DANIEL; JOTKAR, MAMTA R.; GENNARO, ELMER M. Wavepacket models for subsonic twin jets using 3D parabolized stability equations. COMPTES RENDUS MECANIQUE, v. 346, n. 10, p. 890-902, OCT 2018. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.