Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações Diferenciais Parciais Estocásticas e Sistemas de Partículas.

Processo: 17/17670-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2017 - 31 de outubro de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Christian Horacio Olivera
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesq. associados: Ciprian Tudor ; David Alexander Chipana Mollinedo ; Jean-François Claude Colombeau ; Jorge Clarke ; Marielle Simon ; Pedro Jose Catuogno
Auxílios(s) vinculado(s):18/15258-7 - Aproximação de equações diferenciais parciais por sistemas de partículas estocásticas com interação fraca e moderada, AP.R SPRINT
Assunto(s):Funções generalizadas 

Resumo

O presente projeto de pesquisa apresenta de forma global os interesses de pesquisa da equipe proponente. De fato,estamos interessados em estudar existência, unicidade e regularidade em lei de equações diferenciais parciais estocásticas.Outra parte importante do projeto é estudar a propagação de caos de sistemas partículas com interação moderada. (AU)

Publicações científicas (10)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Initial-boundary value problem for stochastic transport equations. STOCHASTICS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS-ANALYSIS AND COMPUTATIONS, SEP 2020. Citações Web of Science: 0.
OLIVERA, CHRISTIAN; SHAMAROVA, EVELINA. Gaussian density estimates for solutions of fully coupled forward-backward SDEs. Mathematische Nachrichten, v. 293, n. 8, p. 1554-1564, AUG 2020. Citações Web of Science: 0.
OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of the non-local conservation law by stochastic perturbation. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 162, n. 3-4, p. 367-387, JUL 2020. Citações Web of Science: 0.
CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN. LOCAL L-p-SOLUTION FOR SEMILINEAR HEAT EQUATION WITH FRACTIONAL NOISE. ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE-MATHEMATICA, v. 45, p. 305-312, 2020. Citações Web of Science: 0.
OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. Density for solutions to stochastic differential equations with unbounded drift. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 33, n. 3, p. 520-531, AUG 2019. Citações Web of Science: 0.
OLIVERA, CHRISTIAN. Regularization by Noise in One-Dimensional Continuity Equation. POTENTIAL ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 23-35, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A. Existence and Besov regularity of the density for a class of SDEs with Volterra noise. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 357, n. 7, p. 636-645, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. 2D Navier-Stokes equation with cylindrical fractional Brownian noise. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 3, p. 1041-1067, JUN 2019. Citações Web of Science: 0.
MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A. Existence and Smoothness of the Density for the Stochastic Continuity Equation. Results in Mathematics, v. 74, n. 1 MAR 2019. Citações Web of Science: 0.
FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. L-p-solutions of the Navier-Stokes equation with fractional Brownian noise. AIMS MATHEMATICS, v. 3, n. 4, p. 539-553, 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.