Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem estocástica de sistemas interagentes

Processo: 17/10555-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de fevereiro de 2018 - 31 de janeiro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Fabio Prates Machado
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Anatoli Iambartsev ; Luiz Renato Gonçalves Fontes ; Marina Vachkovskaia ; Serguei Popov ; Vladimir Belitsky
Pesq. associados:Christophe Frédéric Gallesco ; Cristian Favio Coletti ; Diego Fernando de Bernardini ; Eduardo Jordao Neves ; Élcio Lebensztayn ; Nancy Lopes Garcia ; Pablo Martin Rodriguez ; Renato Jacob Gava
Auxílios(s) vinculado(s):19/07192-9 - Aplicações da teoria de grandes desvios dos processos de Markov: imitação de grandes flutuações em modelos físicos, AV.EXT
19/08557-0 - Modelos de percolação em grafos aleatórios casuais e modelos de microestrutura de mercado, AP.R SPRINT
19/04535-2 - Cadeias de Markov com alcance variável - incorporando variáveis exógenas, AV.EXT
+ mais auxílios vinculados 18/17036-1 - Passeios aleatórios e modelos de crescimento com auto-interações, AV.EXT
18/07826-5 - Limites hidrodinâmicos de processos coalescentes e árvores de extensão mínima com aplicações em biologia matemática, AV.EXT
18/07857-8 - Geometria de modelos de crescimento Laplacianos, AP.R SPRINT
18/08605-2 - Equações estocásticas para sistemas de partículas contínuos, AV.EXT
17/20482-0 - Princípio de grandes desvios para processos estocásticos, AV.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):19/19056-2 - Teorema da forma para o processo de contato com ambiente aleatório em grupos com crescimento polinomial, BP.DR
19/02226-2 - Limite de escala de processos condensados em faixa zero, BP.PD
18/14952-7 - Componente de informação de estruturas auto-similares, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 18/16184-7 - Sistemas de passeios aleatórios em grafos, BP.IC
18/04764-9 - Passeios aleatórios com memória ilimitada, BE.PQ
17/25469-2 - Inferência bayesiana para segmentação de sinal em imagens de tecidos tingidos, BP.DR
18/05430-7 - Modelos de colonização e colapso, BP.IC - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Epidemias  Dinâmica de populações  Percolação  Dinâmica estocástica  Spin  Cooperação internacional 

Resumo

O grupo de Probabilidade e Processos Estocásticos do estado de São Paulo, consolidado nos departamentos de Estatística e Matemática da USP, Unicamp, UFSCar e UFABC, possui visibilidade e reconhecimento internacional em função de \textit {(i)} suas frequentes e relevantes publicações em revistas de alto nível; \textit {(ii)} da organização de eventos que estão na agenda dos melhores pesquisadores da área; \textit {(iii)} da conhecida capacidade de atrair e formar estudantes brasileiros e estrangeiros para os programas de pós-graduação aos quais estão associados; \textit {(iv)} de ser um pólo atrator de jovens doutores em programa de pós-doutorado; \textit {(v)} de um forte e tradicional intercâmbio com pesquisadores dos melhores centros mundiais de pesquisa. A presente proposta é uma continuação do bem sucedido Projeto Temático \textit {Modelagem Estocástica de Sistemas Interagentes}, ativo entre 2009 e 2015. As atividades de pesquisa para o próximo período se concentrarão em tópicos centrais e contemporâneos da Teoria de Probabilidade e dos Processos Estocásticos e áreas relacionadas. Entre elas destacam-se o estudo de propriedades dos passeios aleatórios em grafos e entrelaçamentos; dos sistemas de partículas interagentes e de percolação e suas variações como os modelos de epidemias e rumores; dos modelos biológicos como os de mutação-seleção e de dinâmica populacional, dos processos em meios aleatórios, dos limites de escala e envelhecimento de dinâmicas de sistemas desordenados e das redes aleatórias. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Pós-Doutorado em Probabilidade com Bolsa da FAPESP 

Publicações científicas (21)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BENJAMINI, ITAI; FONTES, LUIZ RENATO; HERMON, JONATHAN; MACHADO, FABIO PRATES. ON AN EPIDEMIC MODEL ON FINITE GRAPHS. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 30, n. 1, p. 208-258, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
FONTES, LUIZ RENATO; MOUNTFORD, THOMAS S.; VARES, MARIA EULALIA. Contact process under renewals II. Stochastic Processes and their Applications, v. 130, n. 2, p. 1103-1118, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
GREJO, CAROLINA; RODRIGUEZ, PABLO M. Asymptotic behavior for a modified Maki-Thompson model with directed inter-group interactions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 1 DEC 1 2019. Citações Web of Science: 0.
LEBENSZTAYN, ELCIO; ESTRADA, MARIO ANDRES. Laws of large numbers for the frog model on the complete graph. Journal of Mathematical Physics, v. 60, n. 12 DEC 1 2019. Citações Web of Science: 0.
DE BERNARDINI, DIEGO F.; GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. An Improved Decoupling Inequality for Random Interlacements. Journal of Statistical Physics, v. 177, n. 6, p. 1216-1239, DEC 2019. Citações Web of Science: 0.
FREGUGLIA, VICTOR; GARCIA, NANCY L.; BICAS, JULIANO L. Hidden Markov random field models applied to color homogeneity evaluation in dyed textile images. ENVIRONMETRICS, DEC 2019. Citações Web of Science: 0.
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO J.; DE LIMA, LUCAS R. Limit theorems for a minimal random walk model. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, AUG 2019. Citações Web of Science: 0.
FONTES, LUIZ RENATO G.; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.; MOUNTFORD, THOMAS S.; VARES, MARIA EULALIA. Contact process under renewals I. Stochastic Processes and their Applications, v. 129, n. 8, p. 2903-2911, AUG 2019. Citações Web of Science: 2.
CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M. On the isomorphisms between evolution algebras of graphs and random walks. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, JULY 2019. Citações Web of Science: 0.
LEBENSZTAYN, ELCIO; UTRIA, JAIME. A New Upper Bound for the Critical Probability of the Frog Model on Homogeneous Trees. Journal of Statistical Physics, v. 176, n. 1, p. 169-179, JUL 2019. Citações Web of Science: 1.
LOGACHOV, A.; LOGACHOVA, O.; YAMBARTSEV, A. Large deviations in a population dynamics with catastrophes. Statistics & Probability Letters, v. 149, p. 29-37, JUN 2019. Citações Web of Science: 0.
BELITSKY, V; SCHUETZ, G. M. Duality, supersymmetry and non-conservative random walks. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, MAY 2019. Citações Web of Science: 0.
BELITSKY, V.; SCHUETZ, G. M. RNA Polymerase interactions and elongation rate. Journal of Theoretical Biology, v. 462, p. 370-380, FEB 7 2019. Citações Web of Science: 2.
BELITSKY, V; SCHUETZ, G. M. Stationary RNA polymerase fluctuations during transcription elongation. Physical Review E, v. 99, n. 1 JAN 7 2019. Citações Web of Science: 0.
PECHERSKY, E. A.; PIROGOV, S. A.; SCHUETZ, G. M.; VLADIMIROV, A. A.; YAMBARTSEV, A. A. Large Fluctuations in Two-Level Systems With Stimulated Emission. THEORETICAL AND MATHEMATICAL PHYSICS, v. 198, n. 1, p. 118-128, JAN 2019. Citações Web of Science: 0.
PECHERSKY, E.; PIROGOV, S.; SCHUETZ, G. M.; VLADIMIROV, A.; YAMBARTSEV, A. LARGE EMISSION REGIME IN MEAN FIELD LUMINESCENCE. MOSCOW MATHEMATICAL JOURNAL, v. 19, n. 1, p. 107-120, JAN-MAR 2019. Citações Web of Science: 0.
FONTES, LUIZ RENATO; GAYRARD, VERONIQUE. Asymptotic behavior and aging of a low temperature cascading 2-GREM dynamics at extreme time scales. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 24, 2019. Citações Web of Science: 0.
FONTES, LUIZ RENATO; SCHINAZI, RINALDO B. Metastability of a random walk with catastrophes. Electronic Communications in Probability, v. 24, 2019. Citações Web of Science: 0.
MACHADO, FABIO P.; ROLDAN-CORREA, ALEJANDRO; JUNIOR, VALDIVINO V. Colonization and Collapse on Homogeneous Trees. Journal of Statistical Physics, v. 173, n. 5, p. 1386-1407, DEC 2018. Citações Web of Science: 0.
GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, SEP 2018. Citações Web of Science: 1.
VVEDENSKAYA, N. D.; LOGACHOV, A. V.; SUHOV, YU. M.; YAMBARTSEV, A. A. A Local Large Deviation Principle for Inhomogeneous Birth-Death Processes. PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION, v. 54, n. 3, p. 263-280, JUL 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.