Busca avançada
Ano de início
Entree

Filtragem e controle de sistemas com saltos nos parâmetros

Resumo

Este projeto trata de sistemas cujos parâmetros variam abruptamente (dizemos ''saltos nos parâmetros'') e que formam uma classe ampla de sistemas, com aplicações em várias áreas. Apresentamos sete temas de pesquisa organizados em quatro linhas principais. ''Filtragem de sistemas com saltos Markovianos'', que é um das nossas principais linhas, juntamente com ''análise e controle de sistemas singulares com saltos Markovianos''. ''Controle e filtragem com informação parcial de estado'', e algumas ''aplicações'' são também consideradas. Os resultados esperados, desafios e meios para superá-los são apresentados. Ao final, descrevemos o uso dos recursos solicitados (material permanente apenas, totalizando R$11.353,70) e dos recursos oferecidos pela fundação (reserva técnica e benefícios complementares), e também apresentamos algumas informações adicionais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NARVAEZ, ALFREDO R. R.; COSTA, EDUARDO F.. Control of Continuous-Time Linear Systems With Markov Jump Parameters in Reverse Time. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 65, n. 5, p. 2265-2271, . (13/07375-0, 17/20934-9)
CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; COSTA, EDUARDO F.; TERRA, MARCO H.; ROCHA, KAIO D. T.. The linear quadratic optimal control problem for discrete-time Markov jump linear singular systems. AUTOMATICA, v. 127, . (13/07375-0, 17/20934-9, 17/16346-4, 14/50851-0)
GUERRERO, JORGE C.; CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; CASAVILCA-SILVA, JUAN E.; COSTA, EDUARDO F.. Novel Bounded Real Lemma for Discrete-Time Markov Jump Linear Singular System. IEEE CONTROL SYSTEMS LETTERS, v. 6, p. 2281-2286, . (13/07375-0, 17/20934-9)
OLIVEIRA, R. M.; HELOU, E. S.; COSTA, E. F.. String-averaging incremental stochastic subgradient algorithms. OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE, v. 34, n. 3, p. 665-692, . (15/10171-2, 13/19380-8, 13/07375-0, 13/16508-3, 17/20934-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.