Busca avançada
Ano de início
Entree

Existência, estabilidade e comportamento assintótico de soluções para uma família ab de equações de evolução não-lineares

Resumo

Neste projeto, buscamos provar resultados sobre existência, estabilidade e comportamento assintótico de soluções para uma família de equações diferenciais parciais dispersivas, que inclui a equação de Camassa-Holm. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DAROS, ALISSON; ARRUDA, LYNNYNGS KELLY. On the instability of elliptic traveling wave solutions of the modified Camassa-Holm equation. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 4, p. 1946-1968, FEB 5 2019. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.