Busca avançada
Ano de início
Entree

Estimação de cadeias de alcance variável e identificação de padrões rítmicos nas línguas naturais

Processo: 06/57387-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2007
Vigência (Término): 31 de outubro de 2009
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Jefferson Antonio Galves
Beneficiário:Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:03/09930-9 - Comportamento estocástico, fenômenos críticos e identificação de padrões rítmicos nas línguas naturais, AP.PRNX.TEM
Assunto(s):Processos estocásticos

Resumo

Por sua capacidade de recuperar propriedades estruturais, as cadeias de Markov de alcance variável, e mais geralmente as cadeias estocásticas de alcance variável não limitado, têm se revelado bons modelos para cadeias simbólicas lingüísticas e genômicas. Trata-se de uma classe matematicamente interessante de processos estocásticos e seu estudo é uma questão atual em teoria das probabilidades. Este projeto pretende obter resultados matemáticos novos sobre essas cadeias, respondendo às seguintes perguntas: 1. Como são as flutuações da árvore probabilística estimada ao longo de uma seqüência simbólica, gerada por uma cadeia de memória variável usando alguma versão dos algoritmos consistentes conhecidos? 2. Como definir processos evolutivos nos espaços das árvores probabilísticas correspondendo a seqüências simbólicas lingüísticas históricas? A equipe do Projeto Pronex/Temático FAPESP tem utilizado árvores probabilísticas como modelos para descrever contornos rítmicos nas línguas naturais, e também como assinatura de famílias de cadeias simbólicas lingüísticas e genômicas. Portanto, o presente projeto dá continuidade a essa indagação matemática com motivação interdisciplinar. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GALLO, SANDRO. CHAINS WITH UNBOUNDED VARIABLE LENGTH MEMORY: PERFECT SIMULATION AND A VISIBLE REGENERATION SCHEME. ADVANCES IN APPLIED PROBABILITY, v. 43, n. 3, p. 735-759, SEP 2011. Citações Web of Science: 12.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
GALLO, Alexsandro Giacomo Grimbert. Simulação perfeita de cadeias de alcance variável não limitado. 2009. 98 f. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.