Busca avançada
Ano de início
Entree

Fluxos em fibrados sobre espaços homogêneos

Processo: 06/60031-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2007
Vigência (Término): 25 de março de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Luciana Aparecida Alves
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Espaços homogêneos   Sistemas dinâmicos (matemática)

Resumo

Este projeto de pesquisa se concentrará no estudo de sistemas dinâmicos sujeitos a ações de grupos de Lie. Particularmente, pretende-se estudar uma classe especial de ações de grupos de Lie em fíbrados, ou seja, dados um espaço homogêneo e um homormofísmo de grupos de Lie, construiremos um fibrado principal, no qual existirá uma ação natural do grupo no fibrado. Assim sendo, estudaremos os fluxos do fibrado principal no espaço homogêneo. Analisaremos ainda o caso em que o grupo estrutural do fibrado principal construído acima é semi-simples. Para isso, a partir de alguns resultados já estudados, vamos particularizá-los a fibrados sobre os espaços homogêneos definidos em subgrupos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALVES, LUCIANA A.; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Conditions for equality between Lyapunov and Morse decompositions. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 4, p. 1007-1036, JUN 2016. Citações Web of Science: 0.
ALVES, LUCIANA A.; SAN MARTIN, LUIZ A. B. MULTIPLICATIVE ERGODIC THEOREM ON FLAG BUNDLES OF SEMI-SIMPLE LIE GROUPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 4, p. 1247-1273, APR 2013. Citações Web of Science: 2.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ALVES, Luciana Aparecida. Expoentes de Lyapunov e de Morse em fibrados flag. 2010. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.