Busca avançada
Ano de início
Entree

Singularidades típicas de campos de vetores descontínuos

Processo: 07/56163-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2007
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Durval José Tonon
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:02/10246-2 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Singularidades   Vetores (matemática)

Resumo

Este trabalho visa estudar a dinâmica de campos de vetores descontínuos definidos em uma variedade diferençável M de dimensão n. Tais sistemas estão na fronteira comum entre a Matemática e a Física-Engenharia. Observamos que a Teoria de Controle, Impactos em Sistemas Mecânicos e Oscilações Não-lineares servem como relevantes fontes de motivação para o estudo de tais sistemas que emergem naturalmente das equações diferenciais descontínuas. O objetivo central do trabalho é classificar genericamente as singularidades que surgem em famílias a 1 -parâmetro de campos vetoriais descontínuos quando as descontinuidades estão localizadas em uma subvariedade M de codimensão 1. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
JACQUEMARD, A.; TEIXEIRA, M. A.; TONON, D. J. Stability conditions in piecewise smooth dynamical systems at a two-fold singularity. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 1, p. 47-67, JAN 2013. Citações Web of Science: 12.
JACQUEMARD, A.; TEIXEIRA, M. A.; TONON, D. J. PIECEWISE SMOOTH REVERSIBLE DYNAMICAL SYSTEMS AT A TWO-FOLD SINGULARITY. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 22, n. 8 AUG 2012. Citações Web of Science: 12.
JACQUEMARD, ALAIN; TONON, DURVAL J. Coupled systems of non-smooth differential equations. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 136, n. 3, p. 239-255, APR-MAY 2012. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
TONON, Durval José. Sistemas de Filippov em variedades tridimensionais. 2010. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.