Busca avançada
Ano de início
Entree

Análise bayesiana em modelos probito-assimétricos multivariados

Processo: 07/03598-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2007
Vigência (Término): 30 de abril de 2011
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Estatística
Pesquisador responsável:Márcia D'Elia Branco
Beneficiário:Rafael Bráz Azevedo Farias
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Inferência bayesiana

Resumo

Neste trabalho iremos propor o uso de uma ligação multivariada probito-assimétrica para modelar dados binários longitudinais, ou que envolvam alguma forma de correlação entre as respostas. O objetivo é estender alguns resultados propostos na literatura para os modelos multivariados probito e logístico. Para inferência no modelo proposto será considerada a abordagem bayesiana e também desenvolvidos algoritmos MCMC eficientes. Outro interesse é tratar de seleção de variáveis neste tipo de modelo de regressão.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FARIAS, RAFAEL B. A.; BRANCO, MARCIA D. Latent residual analysis in binary regression with skewed link. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 26, n. 4, p. 344-357, NOV 2012. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
FARIAS, Rafael Bráz Azevedo. Modelos multivariados binários com funções de ligação assimétricas. 2012. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.