Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais com impasses e perturbações singulares

Processo: 07/07957-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2008
Vigência (Término): 31 de março de 2011
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Pedro Toniol Cardin
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Desingularização

Resumo

Recentemente foi introduzida uma nova técnica para a análise de campos de vetores que emergem de equações diferenciais descontínuas. Tal técnica consiste basicamente na combinação de um processo de regularização com um de desingularização. Neste projeto pretendemos explorar esta técnica para estudarmos equações diferenciais da forma $A(x)\dot{x}=F(x)$ com x no espaço n dimensional , A um campo linear e F um campo qualquer. Pretendemos também estudar campos de vetores lineares por partes aplicando a referida técnica.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARDIN, PEDRO TONIOL; DA SILVA, PAULO RICARDO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Implicit differential equations with impasse singularities and singular perturbation problems. Israel Journal of Mathematics, v. 189, n. 1, p. 307-322, JUN 2012. Citações Web of Science: 2.
CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. Bifurcation of limit cycles from an n-dimensional linear center inside a class of piecewise linear differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 1, p. 143-152, JAN 2012. Citações Web of Science: 6.
CARDIN, PEDRO TONIOL; DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 21, n. 11, p. 3181-3194, NOV 2011. Citações Web of Science: 2.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CARDIN, Pedro Toniol. Equações com impasse e problemas de perturbação singular. 2011. 82 f. Tese de Doutorado - Universidade Estadual Paulista. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas. São José do Rio Preto.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.