Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade assintótica de equações de evolução não localmente definidas

Processo: 08/00123-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2008
Vigência (Término): 30 de junho de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ma To Fu
Beneficiário:Marcio Antonio Jorge da Silva
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Análise não linear

Resumo

O projeto enfoca de forma integrada a modelagem e a análise matemática de problemas envolvendo equações diferenciais hiperbólicas e parabólicas, com termos não localmente definidos. Por meio de métodos da Análise Não Linear, tais como o Grau Topológico, Métodos Variacionais e Semigrupo de Operadores, são investigadas as questões relacionadas a existência global, periodicidade, estabilidade assintótica e atratores. O projeto também contempla a interdisciplinaridade e a aplicabilidade da Análise Matemática no desenvolvimento científico-tecnológico do País.

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SILVA, M. A. JORGE; MA, T. F.; RIVERA, J. E. MUNOZ. Mindlin-Timoshenko systems with Kelvin-Voigt: analyticity and optimal decay rates. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 1, p. 164-179, SEP 1 2014. Citações Web of Science: 4.
JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F. On a viscoelastic plate equation with history setting and perturbation of p-Laplacian type. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 78, n. 6, p. 1130-1146, DEC 2013. Citações Web of Science: 15.
JORGE SILVA, MARCIO ANTONIO; MA, TO FU. Long-time dynamics for a class of Kirchhoff models with memory. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 2 FEB 2013. Citações Web of Science: 20.
ANDRADE, D.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F. Exponential stability for a plate equation with p-Laplacian and memory terms. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 35, n. 4, p. 417-426, MAR 15 2012. Citações Web of Science: 22.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SILVA, Marcio Antonio Jorge da. Estabilidade assintótica para alguns modelos dissipativos de equações de placas. 2012. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.