Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de espaços homogêneos e fibrados

Processo: 08/04628-6
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2008
Vigência (Término): 31 de março de 2011
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Lonardo Rabelo
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Teoria de Lie   Grupos de Lie   Álgebras de Lie

Resumo

Este projeto de pesquisa será dedicado ao estudo de propriedades geométricas e topológicas de espaços homogêneos e, em particular, de variedades ``flag'' generalizadas associadas a grupos de Lie semi-simples.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
RABELO, LONARDO; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Cellular homology of real flag manifolds. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 30, n. 5, p. 745-772, SEP 2019. Citações Web of Science: 0.
RABELO, LONARDO. Cellular homology of real maximal isotropic Grassmannians. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 16, n. 3, p. 361-379, JUL 2016. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
RABELO, Lonardo. Homologia e cohomologia de variedades flag reais. 2012. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.