Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica de homeomorfismos homotópicos a Dehn twists

Processo: 08/10363-5
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de março de 2009
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Salvador Addas Zanata
Beneficiário:Bráulio Augusto Garcia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Homeomorfismo   Entropia (matemática aplicada)

Resumo

O objetivo do presente projeto é estudar a dinâmica de homeomorfismos dotoro homotópicos a Dehn twists, no que se refere a apresentar condições que garantam: 1) entropia topológica positiva; 2) intervalos de rotação vertical não degenerados. Uma outra direção importante é entender como se dá a variação dos extremos do intervalo de rotação vertical por perturbações no homeomorfismo e consequências da racionalidade ou não dos seus valores. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ADDAS-ZANATA, SALVADOR; TAL, FABIO A.; GARCIA, BRAULIO A. Dynamics of homeomorphisms of the torus homotopic to Dehn twists. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 2, p. 409-422, APR 2014. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
GARCIA, Bráulio Augusto. Dinâmica de homeomorfismos homotópicos à Dehn twists. 2012. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.