Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos série de potência Zero-Modificados

Processo: 08/10613-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2009
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Estatística
Pesquisador responsável:Francisco Louzada Neto
Beneficiário:Katiane Silva Conceição
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Dados de contagem

Resumo

Neste trabalho apresentamos uma família de distribuições para dados de contagem, denominada Série de Potência Zero-Modificada, a qual é uma extensão da família de distribuições Série de Potência, cujo suporte inicia no zero. A extensão consiste em modificar a probabilidade da observação zero de cada distribuição Série de Potência con\-si\-de\-ra\-da, permitindo que esta nova distribuição zero-modificada seja ajustada adequadamente a conjuntos de dados que apresentam qualquer quantidade de observações zero (como exemplos, conjuntos de dados zero-inflacionados ou zero-deflacionados). As distribuições consideradas da família Série de Potência que foram modificadas são: Poisson, Poisson Generalizada, Geométrica, Binomial, Binomial Negativa e Binomial Negativa Generalizada. Propriedades e particularidades das distribuições Série de Potência Zero-Modificadas são apresentadas. Além disso, introduzimos os modelos de regressão Série de Potência Zero-Modificados e propomos uma abordagem bayesiana, considerando densidades a priori matriz de informação. Um amplo estudo de simulação é elaborado no sentido de ilustrar a metodologia desenvolvida. São analisados dois conjuntos de dados reais, envolvendo notificações de leptospiroses das cidades do Estado da Bahia. A família Série de Potência Zero-Modificada mostrou-se bastante flexível para modelar conjuntos de dados de contagem sem qualquer suposição prévia da frequência de zero existente.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CONCEICAO, KATIANE SILVA; ULRICH, WERNER; RIBEIRO DINIZ, CARLOS ALBERTO; RODRIGUES, FRANCISCO APARECIDO; DE ANDRADE, MARINHO GOMES. A Generalized Approach to the Modeling of the Species-Area Relationship. PLoS One, v. 9, n. 8 AUG 29 2014. Citações Web of Science: 1.
CONCEICAO, KATIANE S.; PIRES, RUBIANE M.; LOUZADA, FRANCISCO; ANDRADE, MARINHO G.; DINIZ, CARLOS A. R. A generalized species-area relationship: The Poisson distribution case. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 28, n. 3, p. 446-460, AUG 2014. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.