Busca avançada
Ano de início
Entree

A Equação de Daugavet para polinômios e aplicações holomorfas

Processo: 09/00016-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2009
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Jorge Tulio Mujica Ascui
Beneficiário:Elisa Regina dos Santos
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:06/02378-7 - Análise em dimensão infinita, AP.TEM
Assunto(s):Polinômios   Análise funcional

Resumo

A equação ||I + T|| = 1 + ||T||, onde T é um operador em um espaço de Banach, é chamada equação de Daugavet. Embora esta seja uma propriedade puramente isométrica, ela pode ser usada para obter resultados topológicos a respeito de espaços de Banach.A equação de Daugavet foi estudada por diversos autores em vários contextos ao longo dos últimos 45 anos. Recentemente Y. S. Choi, D. García, M. Maestre e M. Martín trataram a equação para polinômios em espaços de funções contínuas no artigo "The Daugavet equation for polynomials".Neste trabalho pretendemos obter generalizações para os resultados encontrados em tal artigo, assim como, para os resultados apresentados por V. M. Kadets, R. V. Shvidkoy, G. G. Sirotkin e D.Werner no artigo "Banach spaces with the Daugavet property". Além disso, estudaremos a equação de Daugavet para aplicações holomorfas.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SANTOS, ELISA R. An alternative polynomial Daugavet property. STUDIA MATHEMATICA, v. 224, n. 3, p. 265-276, 2014. Citações Web of Science: 2.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SANTOS, Elisa Regina dos. A equação de Daugavet para polinômios em espaços de Banach. 2013. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.