Busca avançada
Ano de início
Entree

Caracteres e cohomologia de módulos para álgebras de Kac-Moody afim e generalizações

Processo: 09/05887-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de julho de 2009
Vigência (Término): 31 de maio de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Adriano Adrega de Moura
Beneficiário:Tiago Rodrigues Macedo
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações, AP.TEM
Assunto(s):Grupos algébricos   Álgebras de Kac-Moody

Resumo

O projeto se destina a estudar resultados co-homológicos de variedades bandeira não padrão de grupos de laços algébricos. Em especial, estamos interessados em obter uma versão do chamado Teorema do Cancelamento de Kempf para variedades bandeira associadas a uma certa subálgebra parabólica natural, mas não padrão, que é relacionada com a teoria de representações de dimensão finita de tais grupos. Este resultado será ferramenta essencial para demonstrarmos uma conjectura sobre a independência do caracter dos módulos de Weyl de dimensão finita em relação ao corpo base (algebricamente fechado).

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BIANCHI, ANGELO; MACEDO, TIAGO; MOURA, ADRIANO. ON DEMAZURE AND LOCAL WEYL MODULES FOR AFFINE HYPERALGEBRAS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 274, n. 2, p. 257-303, APR 2015. Citações Web of Science: 2.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
MACEDO, Tiago Rodrigues. Characters and cohomology of modules for affine Kac-Moody algebras and generalizations = : Caracteres e cohomologia de módulos para álgebras de Kac-Moody afim e generalizações. 2013. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.