Busca avançada
Ano de início
Entree

Implementações robustas de algoritmos de projeções afins

Processo: 09/06837-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de setembro de 2009
Vigência (Término): 30 de junho de 2010
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica
Pesquisador responsável:Cassio Guimaraes Lopes
Beneficiário:Manolis Tsakiris
Instituição-sede: Escola Politécnica (EP). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Processamento de sinais   Filtragem adaptativa

Resumo

A regularização na formulação de algoritmos adaptativos permite a implementaçãode filtros que, sem a mesma, poderiam ficar confinados ao âmbito acadêmico-teórico. Particularmente, no caso de algoritmos de projeções afins (APA), mostrou-se recentemente que o controle do parâmetro de regularização via realimentação do número de condicionamentoda matriz de regressores leva a uma melhoria substancial do APA em termos de condicionamento numérico e de evolução do erro médio quadratico. O presente trabalho pretende estender a técnica anteriormente proposta e explorar idéias que surgiram ao longo do desenvolvimento da primeira publicação no assunto. Pretende-se testar a técnica proposta em condições mais severas (sinais de voz e em acústica, e canais altamente não-estacionários, por exemplo), bem como estudar sua aplicação a outros algoritmos, como o RLS e o filtro de Kalman, uma vez que a estratégia de regularização proposta é desacoplada do processo adaptativo. será estudado o comportamento estatístico do algoritmo regularizado, e também serão estudadasvariantes adaptativas do mesmo, bem como implementações numericamente mais simples, explorando a estrutura de deslocamento das matrizes regressoras.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
TSAKIRIS, MANOLIS C.; LOPES, CASSIO G.; NASCIMENTO, VITOR H. An Array Recursive Least-Squares Algorithm With Generic Nonfading Regularization Matrix. IEEE SIGNAL PROCESSING LETTERS, v. 17, n. 12, p. 1001-1004, DEC 2010. Citações Web of Science: 5.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
TSAKIRIS, Manolis. Sobre a regularização do algoritmo dos mínimos quadrados recursivos.. 2010. Dissertação de Mestrado - Universidade de São Paulo (USP). Escola Politécnica São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.