Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades ergódicas finas de sistemas parcialmente hiperbólicos

Processo: 09/16792-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de março de 2010
Vigência (Término): 30 de novembro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ali Tahzibi
Beneficiário:Gabriel Ponce
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):12/14620-8 - Propriedades ergódicas finas de sistemas dinâmicos parcialmente hyperbólicos, BE.EP.DD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)   Teoria ergódica   Difeomorfismos   Espaços hiperbólicos

Resumo

Neste projeto vamos estudar propriedades de Kolmogrov e Bernoulli para difeomorfismos parcialmente hiperbólicos. O projeto contém alguns objetivos ambiciosos como provar equivalência de propriedade de Kolmogrov e Bernoulli em dimensão três no contexto conservativo e também outros objetivos menos ambiciosos como provar propriedade de Bernoulli usando estabilidade de Lyapunov e center bunching no fibrado central. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, APR 30 2018. Citações Web of Science: 1.
PONCE, GABRIEL; TAHZIBI, ALI; VARAO, REGIS. MINIMAL YET MEASURABLE FOLIATIONS. JOURNAL OF MODERN DYNAMICS, v. 8, n. 1, p. 93-107, MAR 2014. Citações Web of Science: 8.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
PONCE, Gabriel. Propriedades ergódicas finas de sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólicos. 2014. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.