Busca avançada
Ano de início
Entree

Caracterização variacional do espectro de Fucik e aplicações

Processo: 10/06411-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2010
Vigência (Término): 30 de junho de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Eugenio Tommaso Massa
Beneficiário:Rafael Antônio Rossato
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:08/55516-3 - Sistemas dinâmicos não lineares em espaços de dimensão infinita, AP.TEM
Assunto(s):Equações diferenciais parciais

Resumo

O presente projeto tem como objetivo descrever as atividades e o plano de trabalho que o aluno desenvolverá no seu doutorado, com o fim de aprofundar seu conhecimento dos problemas relacionados ao espectro de Fucik, com o qual já trabalhou no mestrado com projeto apoiado pela FAPESP, e de desenvolver pesquisa científica sobre estes assuntos.O assunto escolhido é o espectro de Fucik (para diferentes operadores) e suas aplicações, tanto por ser o assunto que o aluno estudou em sua dissertação de mestrado, quanto pelo fato que existem ainda muitos problemas abertos interessantes nesta área.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. THREE SOLUTIONS FOR AN ELLIPTIC SYSTEM NEAR RESONANCE WITH THE PRINCIPAL EIGENVALUE. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 3-4, p. 207-230, MAR-APR 2017. Citações Web of Science: 0.
MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. Multiple solutions for an elliptic system near resonance. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 420, n. 2, p. 1228-1250, DEC 15 2014. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ROSSATO, Rafael Antônio. Sistemas elípticos de tipo hamiltoniano perto da ressonância. 2014. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.