Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades recursivas e teoria de atratores em Sistemas Semidinâmicos Impulsivos

Processo: 10/12250-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2010
Vigência (Término): 30 de setembro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Everaldo de Mello Bonotto
Beneficiário:Manuel Francisco Zuloeta Jimenez
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Atratores   Equações diferenciais

Resumo

O presente projeto de doutorado enfoca a teoria de sistemas que descrevem processos de evolução que sofrem variações de estado de curta duração e que podem ser consideradas instantâneas. Este fenômeno é chamado de impulso. Para muitos fenômenos naturais, os modelos determinísticos mais realistas são freqüentemente descritos por sistemas que envolvem impulsos.O projeto se insere no estudo de propriedades recursivas e teoria de atratores em sistemas semidinâmicos com ação impulsiva.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z. Negative trajectories in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 3, p. 964-988, AUG 5 2015. Citações Web of Science: 1.
BONOTTO, EVERALDO M.; JIMENEZ, MANUEL Z. ON IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS: MINIMAL, RECURRENT AND ALMOST PERIODIC MOTIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 44, n. 1, p. 121-141, SEP 2014. Citações Web of Science: 11.
BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z. Weak almost periodic motions, minimality and stability in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 256, n. 4, p. 1683-1701, FEB 15 2014. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
JIMENEZ, Manuel Francisco Zuloeta. Propriedades recursivas em sistemas semidinâmicos impulsivos. 2013. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.