Busca avançada
Ano de início
Entree

Hipergrafos quase-aleatórios e imersão de subhipergrafos geradores

Processo: 10/16526-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de fevereiro de 2011
Vigência (Término): 07 de março de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Hiep Han
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):13/11353-1 - Problemas extremais degenerados para estruturas aleatórias discretas, BE.EP.PD
Assunto(s):Pseudoaleatoriedade   Problemas extremais

Resumo

Este é um projeto de pesquisa para a solicitação de uma bolsa de pós-doutoramento. Trata-se de uma bolsa que solicitamos para a estadia de Hiêp Hàn no Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo (IME/USP) no período de 4/1/2011 a 3/1/2013 (2 anos). Este pesquisador será membro do grupo de pesquisa em combinatória e em teoria da computação do IME/USP, e também será membro do NUMEC, Núcleo de Modelagem Estocástica e Complexidade, um núcleo de apoio à pesquisa da Pró-reitoria de Pesquisa da USP.Propõe-se a investigação de problemas na área de quase-aleatoriedade de grafos e hipergrafos e problemas extremais para hipergrafos. Mais especificamente, são apresentados problemas envolvendo os seguintes tópicos: (i) noções fracas de quase-aleatoriedade para hipergrafos e aplicações, (ii) noções de quase-aleatoriedade para estruturas esparsas, incluindo grafos com seqüência de graus especificada, (iii) problemas extremais sobre sub-hipergrafos geradores, como circuitos hamiltonianos. Vários dos problemas envolvendo quase-aleatoriedade relacionam-se com possíveis lemas de regularidade e aplicações.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GAUY, MARCELO M.; HAN, HIEP; OLIVEIRA, IGOR C.. Erdos-Ko-Rado for Random Hypergraphs: Asymptotics and Stability. COMBINATORICS PROBABILITY & COMPUTING, v. 26, n. 3, p. 406-422, . (13/11353-1, 10/16526-3)
AIGNER-HOREV, ELAD; HAN, HIEP; SCHACHT, MATHIAS. Extremal results for odd cycles in sparse pseudorandom graphs. COMBINATORICA, v. 34, n. 4, p. 379-406, . (10/16526-3)
AIGNER-HOREV, ELAD; HAN, HIEP. Polynomial configurations in subsets of random and pseudo-random sets. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 165, p. 363-381, . (13/11353-1, 10/16526-3)
BUSS, ENNO; HAN, HIEP; SCHACHT, MATHIAS. Minimum vertex degree conditions for loose Hamilton cycles in 3-uniform hypergraphs. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 103, n. 6, p. 658-678, . (10/16526-3)
ALLEN, PETER; BOTTCHER, JULIA; HAN, HIEP; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; PERSON, YURY. POWERS OF HAMILTON CYCLES IN PSEUDORANDOM GRAPHS. COMBINATORICA, v. 37, n. 4, p. 573-616, . (10/16526-3, 13/03447-6, 09/17831-7, 13/07699-0, 10/09555-7)
HAN, HIEP; RETTER, TROY; ROEDL, VOJTECH; SCHACHT, MATHIAS. amsey-type numbers involving graphs and hypergraphs with large girt. COMBINATORICS PROBABILITY & COMPUTING, v. 30, n. 5, p. 722-740, . (10/16526-3, 13/11353-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.