Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria diferencial em espaços homogêneos

Processo: 10/17034-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2011
Vigência (Término): 31 de março de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Lino Anderson da Silva Grama
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Grupos de Lie

Resumo

O projeto proposto consiste em aplicar a teoria de Lie, em especial a teoria de Lie semi-simples, ao estudo de geometria Riemanniana, Hermitiana e suas generalizações em espaços homogêneos. Um dos problemas propostos é o estudo de estruturas complexas generalizadas em variedades flag. Outros problemas propostos são o estudo de estruturas Hemitianas em variedades flag generalizadas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO MIRANDA. Global behavior of the Ricci flow on generalized flag manifolds with two isotropy summands. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 23, n. 1-2, p. 95-104, MAR 2012. Citações Web of Science: 5.
NEGREIROS, CAIO J. C.; GRAMA, LINO; DA SILVA, NEITON P. Variational results on flag manifolds: Harmonic maps, geodesics and Einstein metrics. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 10, n. 2, p. 307-325, DEC 2011. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.