Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica de correspondências holomorfas

Processo: 10/17397-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2011
Vigência (Término): 30 de abril de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Daniel Smania Brandão
Beneficiário:Carlos Alberto Siqueira Lima
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:08/02841-4 - Teoria topológica, geométrica e ergódica dos sistemas dinâmicos, AP.TEM
Assunto(s):Dinâmica complexa   Sistemas dinâmicos unidimensionais

Resumo

Estudaremos a dinâmica no plano complexo de correspondências holomorfas que aparecem naturalmente como "extensões holomorfas'' da dinâmica das transformações |x|^{p/q}+c, que agem na reta real. Em particular estamos interessados no estudo das propriedades geométricas, ergódicas e topológicas dos conjuntos de Julia de tais correspondências quando c é suficientemente pequeno.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SIQUEIRA, CARLOS; SMANIA, DANIEL. Holomorphic motions for unicritical correspondences. Nonlinearity, v. 30, n. 8, p. 3104-3125, AUG 2017. Citações Web of Science: 0.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
LIMA, Carlos Alberto Siqueira. Dinâmica de correspondências holomorfas. 2015. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.