Busca avançada
Ano de início
Entree

Número de Milnor, número de Bruce-Roberts e variedades determinantais

Processo: 11/08877-3
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de dezembro de 2011
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:João Nivaldo Tomazella
Beneficiário:Bruna Orefice Okamoto
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Número de Milnor   Singularidades

Resumo

Em seu doutorado, fixando uma hipersuperfície quase homogênea, a candidata obtém fórmulas relacionando o número de Milnor, o número de Bruce-Roberts e a característica de Euler. Este projeto propõe a generalização destas fórmulas para variedades mais gerais. Também pretende-se estudar as propriedades do número de Milnor de variedades determinantais e o número de Milnor de funções sobre varidades determinantais, números estes introduzidos pela candidata.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N. NON-NEGATIVE DEFORMATIONS OF WEIGHTED HOMOGENEOUS SINGULARITIES. Glasgow Mathematical Journal, v. 60, n. 1, p. 175-185, JAN 2018. Citações Web of Science: 2.
BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, NOV 15 2016. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.