Busca avançada
Ano de início
Entree

Mini-max em teorias equivariantes, genus de valor-anel e teoremas de Borsuk-Ulam

Processo: 11/18758-1
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de fevereiro de 2012
Vigência (Término): 31 de julho de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Denise de Mattos
Beneficiário:Denise de Mattos
Anfitrião: Waclaw Boleslaw Marzantowicz
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : Adam Mickiewicz University (AMU), Polônia  
Vinculado ao auxílio:08/57607-6 - Topologia algébrica geométrica e diferencial, AP.TEM
Assunto(s):Topologia algébrica   Teorema de Borsuk-Ulam

Resumo

O objetivo principal deste projeto de pesquisa é definir um genus de valor anel sobre G-espaços e estimar o número de valores críticos e tipos de órbitas críticas para G-funções. Teoremas do tipo Borsuk-Ulam também serão abordados. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE MATTOS, DENISE; PERGHER, PEDRO LUIZ Q.; DOS SANTOS, EDIVALDO L. Borsuk-Ulam theorems and their parametrized versions for spaces of type. (a , b). Algebraic and Geometric Topology, v. 13, n. 5, p. 2827-2843, 2013. Citações Web of Science: 9.
MARZANTOWICZ, WACLAW; DE MATTOS, DENISE; DOS SANTOS, EDIVALDO L. Bourgin-Yang version of the Borsuk-Ulam theorem for Z(pk)-equivariant maps. Algebraic and Geometric Topology, v. 12, n. 4, p. 2245-2258, 2012. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.